Скрабы и пилинги собственного приготовления

Наиболее полезными будут средства для ухода за кожей, приготовленные своими руками из натуральных ингредиентов. Ниже мы предлагаем несколько рецептов прекрасных скрабов, которые легко сделать самим.
Fotolia 93943397 Subscription XXL
Никита Шишков
08.07.2021
Гавайский пилинг
Для приготовления вам понадобятся:
  1. 1
    коричневый сахар;
  2. 2
    мелкая соль (не йодированная морская);
  3. 3
    спитой молотый кофе;
  4. 4
    густое кокосовое масло (organic cold pressed).

Смешайте все составляющие в равной пропорции в удобной мисочке непосредственно
перед посещением бани. Наносите массажными движениями на чистую разогретую кожу в течение нескольких минут, затем смойте теплой водой с мылом. Кожа станет нежной,
бархатистой и приобретет невероятный тропический аромат!

Coconut-Nourishing
illuminize-peel-1
В бане установлена печь Ферингер ПФ

Не у каждого есть возможность посещать спа-салоны, но у многих людей есть собственная банька, которая при правильном подходе сможет заменить спа-салоны и повысить результат от применения кремов, скрабов и других косметических процедур. В качестве печи рекомендуем выбрать печь Ферингер от российского производителя.

Скраб для сухой кожи
Для приготовления вам понадобятся:
  1. 1
    кунжутное масло холодного отжима (не из обжаренных семян)
  2. 2
    спитой молотый кофе
  3. 3
    пара капель эфирного масла мандарина

В пару столовых ложек кунжутного масла растворить эфирное мандариновое масло. Затем смешать с кофейной гущей, чтобы получилась консистенция густого скраба. Наносить мягкими движениями, массируя все тело. Можно подержать на коже несколько минут перед тем, как смыть теплой водой с мылом.


Как альтернатива, кунжутное масло можно заменить маслом авокадо, а вместо эфирного масла мандарина для сухой кожи можно выбрать бергамот, эвкалипт, кориандр, корицу, имбирь, лемонграсс, жасмин, лаванду, пачули, розу, сандаловое дерево, или ваниль - выбирайте то, что Вам больше всего нравится по запаху на данный момент. Этот скраб глубоко увлажнит сухую, склонную к шелушению кожу, устранит ощущение стянутости и подарит живой, сияющий румянец.

b87064370c89f178f0579797b22e27ac
Ф1-30
Скраб для жирной кожи
Для приготовления вам понадобятся:
  1. 1
    в качестве базового масла: миндальное или масло виноградной косточки;
  2. 2
    спитой молотый кофе (кофейная гуща);
  3. 3
    активные эфирные масла: кардамон, корица, бергамот, кедр, гвоздика, шалфей, эвкалипт, имбирь, грейпфрут, нероли, майоран, розмарин, петит-грейн, апельсин сладкий (выбирайте любое, чей запах нравится больше)
Смешайте пару столовых ложек базового масла, пару капель эфирного и горсть молотого
кофе - до получения густого мягкого скраба. Приготовьте непосредственно перед банными процедурами. Хорошенько помассируйте с полученным скрабом тело, оставьте на 5-10 минут, затем тщательно смойте теплой водой с мылом.
Этот скраб поможет побороть излишнюю выработку сала кожей, сделает ее более матовой, сузит поры.

Важно: для всех скрабов кофе должен быть именно спитым, так как свежий содержит слишком много кофеина, который может проникать сквозь кожу.
маска
Ф1-30
Скраб для кожи склонной к раздражениям и покраснениям
Для приготовления вам понадобятся:
  1. 1
    в качестве базового масла: кокосовое холодного отжима или масло жожоба;
  2. 2
    эфирное масло (на выбор): иланг-иланг, пачули, жасмин, роза, сандал, фенхель;
  3. 3
    скрабирующий элемент: гуща спитого кофе или кокосовая стружка.
Смешайте пару столовых ложек базового масла, пару капель эфирного и горсть кофе или стружки кокоса - до получения густого мягкого скраба. Приготовьте непосредственно перед банными процедурами. Хорошенько помассируйте с полученным скрабом тело, оставьте на 5-10 минут, затем тщательно смойте теплой водой с мылом.

Такой пилинг успокоит раздраженную кожу, выровняет цвет, смягчит и увлажнит ее. Поможет избавиться от мелких прыщей и высыпаний, сделает кожу невероятно нежной и бархатистой.
84cb611e94e9a18829d35ee1a91d6381
skrab-na-lice-devushki-1

Полезные советы:

  1. 1
    после обработки кожи скрабами или пилингами в парную больше не нужно заходить - есть риск навредить очищенной, нежной коже;
  2. 2
    также не стоит проводить контрастных обливаний. В идеале, процедуры пилинга лучше отложить в самый конец похода в баню, после последнего захода в парную;
  3. 3
    кожу лица очень полезно после парения умыть огуречным соком или настоем ромашки;
  4. 4
    для натурального пилинга лица не используйте грубые вещества вроде соли, сахара или кофе. Их лучше всего заменить на порошок голубой глины, активированного угля или овсяной муки;
  5. 5
    не бойтесь использовать масла, если даже боретесь с повышенной жирностью кожи или прыщами. Как известно, подобное лечат подобным: натуральные масла прекрасно растворяют выделяемые кожей жиры, содержащиеся в них вещества отлично контролируют излишнюю выработку кожного сала, а также проявляют естественный антибактериальный эффект.
Надеемся, наши полезные советы и рецепты красоты сделают ваши походы в баню еще
более приятными и полезными!