Баня против проблем с кожей

Есть распространенное мнение, что баня - это универсальное средство почти от всех проблем со здоровьем, в том числе и от заболеваний кожи, таких, как акне (прыщи) и угри. Однако, как и у любого лекарства, для каждого случая у банных процедур есть своя инструкция по применению, дозировка и противопоказания. Давайте разберемся, в каких случаях баня поможет в борьбе с прыщами, а когда от парения лучше отказаться.
Fotolia 93943397 Subscription XXL
Никита Шишков
08.07.2021
Как баня воздействует на кожу
Начнем с того, чем обусловлен целебный эффект русской бани. В первую очередь,
воздействие на кожу происходит посредством пара и повышенной температуры. Этот принцип положен в основу множества SPA и косметологических процедур. Усиливается приток крови к коже, ускоряются обменные процессы, поры расширяются, потовые и сальные железы начинают активно работать. Это дает нам прекрасную возможность глубоко очистить кожу от загрязнений и токсинов, а также способствует лучшему проникновению полезных веществ во все ее слои.

В то же время, если в коже присутствуют какие-либо болезненные процессы, они, к сожалению, тоже активируются. То есть если присутствует гнойное или бактериальное воспаление, парение в бане может его только усугубить. Иными словами, если Вы страдаете угревой сыпью, фурункулезом и другими кожными проблемами бактериальной или грибковой природы, поход в баню (как русскую, так и сауну) лучше отложить и обратиться к доктору.

Если же цель - устранение мелких проблем и профилактика, то наша любимая баня будет великолепной альтернативой походу в косметологический салон, а зачастую и более эффективной. Вот примерный список кожных проблем, с которыми парение поможет справиться:
  1. 1
    комедоны (черные точки);
  2. 2
    расширенные поры;
  3. 3
    потеря тонуса кожи;
  4. 4
    нездоровый цвет кожи;
  5. 5
    сухая и раздраженная кожа;
  6. 6
    обезвоженная кожа;
  7. 7
    мелкие прыщи и воспаления.
post 5b3d177f05e20
KLS 000001 07465 1 t222 131347
Настоящая русская банька - это панацея от всех болезней, особенно, респираторных. Посмотрите как должна выглядеть современная банька в 2021 году.
В бане установлена печь Ферингер ПФ
Правила безопасного для кожи посещения бани
С эффективным решением этих проблем Вам помогут эфирные масла, а также натуральные скрабы и маски, которые легко приготовить самостоятельно прямо в бане. 

Обратите внимание, что печи Ферингер используют мелкодиспенсерный пар, который не обжигает и не абсолютно безопасен для кожи.

Но начнем с того, какие правила нужно соблюдать:
  1. 1
    Обязательно смойте косметику и первичные загрязнения с кожи прежде, чем первый раз зайти в парную. Лучше всего принять теплый душ.
  2. 2
    После захода в парилку сначала нужно смыть пот и вышедшие из кожи токсины, а только потом применять контрастные температуры (обливание холодной водой, например). Во время парения поры расширяются, и, чтобы не “загнать” грязь назад в кожу, ее нужно смыть теплой водой, и только потом обливаться холодной или заходить в купель.
  3. 3
    То же самое касается скрабов, пилингов и использования отшелушивающих
    мочалок - перед их использованием смойте образовавшийся пот теплым душем.
  4. 4
    Начинайте прогрев кожи мягко: первый заход в парную должен быть не более 5 минут. Постепенно увеличивайте продолжительность парения с каждым заходом.
  5. 5
    Чтобы избежать обезвоживания, пейте достаточное количество воды или травяных чаев во время посещения бани. Это поможет коже быстрее и эффективнее выводить токсины, в то же время оставаясь увлажненной и насыщаясь полезными веществами из трав.
  6. 6
    Внимательно выбирайте ингредиенты скрабов, чтобы избежать раздражения и аллергической реакции.
05-World-bathing-rituals
ad3b0cde-e460-418a-b852-6795997f5257
KLS 000001 07465 1 t222 131347