Система крепления «Ламель»

Уникальная запатентованная система крепления «Ламель»: что это и как работает?
Fotolia 93943397 Subscription XXL
Никита Шишков
06.06.2020
Производитель Ферингер запатентовал уникальную систем крепления «Ламель». Попробуем разобраться как она работает и каковы ее преимущества.

Ключевой принцип


Суть уникальной технологии крепления каменной облицовки «Ламель» заключается в том, что при ее реализации не используется клей. Почему? Все просто: любой связующий материал такого типа, даже самый термопрочный – со временем теряет связующие свойства, что обусловлено влиянием высоких температур.

Согласно запатентованной технологии, каменные плиты (слебы), заранее преобразуются, путем специализированной обработки, в полосы (ламели), на которых заготавливаются пазы, предназначенные для металлического крепления.Использование крепления такого типа дает возможность надежно зафиксировать облицовочные элементы, повысив эстетическую привлекательность банной отопительной печи.
Основные преимущества технологии «Ламель»​​​
Рассматривая преимущества технологии, предложенной производителем банных печей Ферингер, стоит выделить:
  1. 1
    надежность – разработанный способ крепления гарантирует исключение вероятности отклеивания и отваливания элементов конструкции;
  2. 2
    простор фантазии – уникальный метод крепления подходит для реализации различного рода задумок. Можно выполнить отделку как ровной, так и изогнутой поверхности;
  3. 3
    быстрота и простота – процесс облицовки с использованием технологии «Ламель» достаточно легок, благодаря чему с ним могут справиться не только профессионалы, но и люди, без опыта работы с каменными облицовками;
  4. 4
    экономичность времени – собранная конструкция готова к эксплуатации сразу по завершению монтажа;
  5. 5
    высокая эстетическая привлекательность и уникальность – на сегодняшний день природный камень является уникальным материалом, с помощью которого можно создать рисунки невероятной красоты. За счет того, что в природе практически невозможно найти двух одинаковых камней, каждый элемент фасада отличается неповторимостью.
Краткий обзор материалов, используемых для облицовки фасада
В качестве материала для облицовки фасадов по технологии «Ламель» используются такие природные камни, как:
  1. 1
    змеевик – невероятно привлекательный камень, внешне напоминающий окраску змеиной кожи. Активно используется в отделке мебели и интерьера, а также применяется при создании ювелирных украшений и даже, в качестве элемента ландшафтного дизайна.

    Украшение банной печи змеевиком повысит не только эстетическую привлекательность прибора, но еще и эксплуатационные характеристики, способствуя созданию максимально комфортного микроклимата внутри помещения;
  2. 2
    жадеит – древний камень, имеющий богатую палитру оттенков. С давних времен именно из жадеита умельцы изготавливали сувениры и украшения, а также создавали скульптуры и элементы домашнего обихода (мебель).

    На сегодняшний день жадеит широко применяется в изготовлении печей для бань и саун. Такие свойства природного камня, как инертность и теплоемкость способствуют поддержанию оптимально комфортной температуры для парения внутри банных помещений, при этом стойко перенося перепады температур.

    Использование жадеита абсолютно безопасно для здоровья людей, ведь при попадании на его поверхность воды – не происходит никакой реакции;
  3. 3
    благородный мрамор – широко применяемый в строительстве и отделки различных объектов камень. Характеризуется отличными эксплуатационными характеристиками: камень невероятно прочен и экологически безопасен.
Почему стоит отдать предпочтение каменной облицовке по технологии «Ламель»?
  1. 1
    Баня и сауна – уникальное место, где дело имеется непосредственно с огнем и повышенными температурами. Все материалы, используемые в банном помещении должны отвечать требованиям безопасности.
  2. 2
    Каменная облицовка – идеальное решение, дающее возможность для аккумуляции тепла и его отдачи с экономией ресурсов.
  3. 3
    Природный камень – это натуральный материал, повышающий безопасность эксплуатации банной печи. В случае сколов и трещин, заменить ламель достаточно легко и просто, что обусловлено особенностью технологии.

    Легкого пара!