Как укладывать камни в каменку

От того каким образом уложены камни в каменку во многом зависит микроклимат внутри парильного помещения бани.
Fotolia 93943397 Subscription XXL
Никита Шишков
05.06.2020
Основные рекомендации по укладке камней в каменку

От того каким образом уложены камни в каменку во многом зависит микроклимат внутри парильного помещения бани. На протяжении многих лет банного искусства, опытные парильщики наблюдали за тем, как зависит атмосфера в бане от укладки камней и смогли выявить несколько интересных принципов.


Так, чем плотнее уложены камни в каменке, тем больше их туда помещается, а соответственно – увеличивается время прогрева помещения. Однако при этом, в парилке накапливается большее количество тепла, что позволяет дольше наслаждаться банными процедурами и дает возможность получить максимально качественную паровую смесь.


А, чтобы добиться ускоренного прогрева, стоит отдать предпочтение закладкам рыхлого типа или же использовать дымоход-экономайзер Ферингер.


Желая получить качественный пар в банном помещении, прежде всего важно подумать именно о правильности закладки камней. Именно от того, каким образом наполнена каменка, зависит распределение воды и, количество и качество вырабатываемого пара – соответственно.
  1. 1
    Рекомендуемая закладка камней

    Оптимальным вариантом, который, зачастую использует большое количество парильщиков – укладка камней под углом в 60° по направлению к центральной части конструкции.

    При таком расположении, попадая на раскаленные камни, вода равномерно распределяется по их поверхности и отбирает от них максимальное количество тепла.
  2. 2
    Иные вариации закладки камней

    Камни можно расположить и иным образом. В таком случае, при попадании воды на камни, она будет отбиваться и попадать на стенки внутреннего кожуха банной печи, стекая вниз каменки.

    При использовании таких способов укладки камней, большая их часть минуется водой, а тепло – не используется.

    Камни, расположенные в серединной части конструкции, остаются незадействованными в парообразовании, что влияет на качество микроклимата внутри парильного помещения.

    Для предотвращения попадания воды на внутренний кожух печного оборудования, следует уложить камни вдоль конструкции вертикально вниз.
Легкого пара!