Какие болезни лечит баня

Каждый из нас, наверняка, не раз слышал о чудодейственных свойствах банных процедур. Об оздоровительном эффекте говорили еще в древности. Пифагор придерживался мнения, что баня способна вылечить любые болезни тела и души.
Fotolia 93943397 Subscription XXL
Никита Шишков
07.07.2020
На протяжении большого количества времени, помимо гигиенических процедур, баня используется как неотъемлемая составляющая комплексного лечения большого количества болезней.

Важно помнить, что банные процедуры относятся к категории народной медицины, поэтому применять их в целях лечения следует с особой осторожностью и только после консультации с лечащим врачом.

Профилактические процедуры и лечение сезонных заболеваний


Настоящая русская баня – отличный помощник в борьбе сезонными заболеваниями. Отправляться в парилку следует при проявлении первых симптомов, а лучше – в целях профилактики с началом холодного периода года.

Грипп, ОРВИ и простуда – ключевые сезонные болезни, при которых показана баня. Главное условие посещения – легкая форма, без повышения температуры тела.

Долго ждали транспорт и успели замерзнуть на остановке? Кто-то пришел на работу с насморком? Промокли под холодным дождем? Непременно отправляйтесь в баню! Прихватите с собой эфирные масла и веник, ведь с их помощью никакие вирусы не смогут одолеть Ваш организм!

Ревматизм и банные процедуры


Кроме простудных заболеваний, баня отлично справляется и с ревматизмом. Секрет лечебного воздействия заключается именно в глубоком прогревании организма.

Важно, что при острых приступах лучше всего отказаться от посещения парильного помещения, так как это может лишь усугубить ситуацию.

Отправляться в парилку при ревматизме следует в целях расслабления и прогрева воспаленных суставов. Достаточно всего 10 минут нахождения в парильном помещении, чтобы самочувствие заметно улучшилось.

Радикулит и баня


Русская баня и турецкий хаммам – лучшие помощники в борьбе с радикулитом.

Особенности атмосферы парильных помещений способствуют качественному прогреву организма и распариванию поясницы. Отличным дополнением при этом является масса, обертывание глиной и, конечно, распаривание с применением веника.

Лечение дыхательной системы в бане


Жаркий, оптимально комфортный и при этом достаточно влажный пар способствуют лечение заболеваний как верхних, так и нижних отделов дыхательной системы организма человека.

Поход в баню отлично справляется с первыми симптомами заболевания горла и заложенностью носа. Кроме того, активное дыхание в условиях повышенной влажности способствует отхождению мокроты и облегчает приступы бронхиальной астмы.
Перечень противопоказаний
Рассматривая поход в баню, как метод лечения различного рода заболеваний, важно понимать, что существует определенный перечень противопоказаний, среди которых:
  1. 1
    повышение температуры тела;
  2. 2
    наличие острых воспалительных заболеваний;
  3. 3
    возрастные особенности;
  4. 4
    инфекционные заболевания кожных покровов.
Используйте качественный веник, берите с собой только натуральные эфирные масла и наслаждайтесь качественными банными процедурами в условиях настоящей русской бани. А создать оптимально комфортную атмосферу в парильном помещении помогут печи Feringer, ассортимент которых представлен в каталоге нашего интернет-магазина.