Дрова, закладка и протопка печи

В этой статье мы рассмотрим основные тонкости и нюансы закладки и протопки оборудования.
Fotolia 93943397 Subscription XXL
Никита Шишков
29.05.2020
Как правильно закладывать дрова и протапливать банную печь Feringer?
Печи Feringer – это высокий уровень качество по доступным ценам. От того насколько грамотно подобрано топливо и насколько соблюдены общие рекомендации по его использованию зависит эффективность работы устройства.
Рассмотрим основные тонкости и нюансы закладки и протопки оборудования:
  1. 1
    Дрова важно использовать в соответствии с имеющимися параметрами топочного агрегата, соответствующей длинны (рекомендуется отдавать предпочтение вариантам не более 300мм).
  2. 2
    Сырые материалы являются причиной долгой растопки, лучше всего использовать хорошо просушенные.
  3. 3
    Укладка осуществляется по простому принципу: крупные – преимущественно вниз и ближе к центру, мелкие – по краям.

    Есть еще небольшая хитрость: если на щепки положить несколько смятых бумажных листов, то растопка будет гораздо эффективнее.
  4. 4
    Если поджечь бумагу и закрыть топку, то можно услышать характерное гудение.
  5. 5
    Пока пламя огня набирает свою силу, из трубы может появляться визуально заметный дым, однако после достаточно разгорания огня, он станет прозрачным.
  6. 6
    В ситуации, когда одной закладки оказалось недостаточно для разогрева парилки до желаемого уровня температуры, подкидывать дрова следует прямиком на угли, по 2-3 килограмм за 1 раз.

    При добавлении топлива, пространство топки не должно быть заполнено полностью.
  7. 7
    Для серии ПС: при открытии дверцы необходимо, чтобы нижний воздухозаборник находился в закрытом положении. В противном случае может возникнуть задымление и загрязнение стекла.
  8. 8
    В целях сокращения времени прогрева парильного помещения, более подойдет рыхлый способ укладки (по типу «колодец» и пр.), что обеспечит одновременное горение всей массы.
Соблюдение рекомендаций позволит достичь максимально благоприятного эффекта и даст возможность для создания отличной атмосферы отдыха.

Желаем удачи и легкого пара!